Чему равны а и в, если пара чисел (-1;-2)-решение системы уравнений:5х+ау=-1 и вх-4у=5


Ответы на вопрос

Отвечает Хідюк Максим.
Подставляем в первое уравнение значение х и уиз решения системы (т.е. -1). Получаем:
5*(-1) + а(-2) = -1
-5 - 2а = -1
а = 2
Теперь подставляем во второе уравнение значение х и у из решения системы (т.е. -2). Получаем:
в(-1) - 4(-2) = 5
-в + 8 = 5
в = 3