На мельницу привезли 15т зерна . В первый день перемололи 5/9 всего зерна , а во второй -2/3остатка

. Сколько всего зерна перемололи ? ... Пожалуйста помогите решить , как для 5 класса без целых чисел и с объяснением . Заранее СПАСИБО !

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетшина Ралина.
15 * 5/9= 8 1/3 т -перемололи в 1 день
15-8 1/3= 6 2/3 т - осталось
6 2/3 *2/3=40/9=4 4/9 т - перемололи во второй день
8 1/3+4 4/9=12 7/9 т - всего перемололи