1. В первый день яхта прошла 3/8 всего пути, а во второй - 4/7 оставшегося пути. Сколько осталось

пройти яхте, если весь путь составляет 208 км? 2. На мельницу привезли 15 т зерна. В первый день перемололи 5/9 всего зерна, а во второй - 2/3 остатка. Сколько всего зерна перемололи? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Берликов Дамир.

1) 208:8*3=78 (км) -яхта прошла в первый день
2) 208-78=130 (км) - осталось пройти
3) 130:7*4=520/7 (км)  -во второй день
4) 78+520/7=78+74 целых и 2/7=152 целых и 2/7 (км) - за два дня
5) 208-152 целых и 2/7=55 целых и 5/7 (км) - осталось пройти
Ответ 55 целых и 5/7 км.

1) 15:9*5=75/9 (т)  -перемололи в первый день
2) 15-75/9=15-8 целых 1/3=6 целых и 2/3 (т)  -остаток
3) (6 целых и 2/3):3*2=4 целых и 4/9 (т)  -перемололи во второй день
4) 75/9+4 целых и 4/9=8 целых 1/3+4 целых и 4/9=12 целых и 4/9 (т) -всего за два дня
Ответ: 12 целых и 4/9 тонн за два дня