Помогите решить задачу Сумма двух чисел равна 21. Удвоенное первое число на 3 больше , чем

второй. Найлите первое число.

Ответы на вопрос

Отвечает Велизаров Венцеслав.
Х- первое число
у - второе число
2х - удвоенное первое число
составим систему:
2х = у+3        2х = у+3 
               ⇒               подставляем второе в первое ⇒   2(21-у)=у-3 ⇒
х+у = 21        х=21-у

⇒ 42-2у  = у-3
     -3у =  -45
      у = 15
х=21-у, подствляем у=15, получаем х=6
отв: у=15, х=6
Отвечает Илушка Наталья.
Пусть х- второе число, тогда (х+3)- первое

1)х+(х+3)=21
х+х+3=21
2х= 21-3
2х=18
х= 18:2
х=9- второе число

2) 9+3=12- первое число