Умоляю помогите решить уравнение не получается ничего 4 класс 36 x (x-3) =10 - 2 x (x+2)


Ответы на вопрос

Отвечает Подолей Каріна.
36 x (x-3) =10 - 2 x (x+2)  - раскрываем скобочки
36х2-108х=10-2х2-4х - переносим всё в одну сторону
36х2+2х2-108х+4х-10=0 - ищем подобные
38х2-104х-10=0 - упрощаем, сокращаем кажду часть уравнения на 2
19х2-52х-5=0 - выносим X за скобки
х(19х-52-5)=0
х1=0
19х-52-5=0
19х=57х=
57:19
х=3
х2=3
Ответ: х1=0;х2=3