Iз двох мист ,видстань миж якими 81 км, виихали одночасно назустрич один-одному 2 велосипедиста,

причому велосипедист з першого миста произджав на за 1 годину на 3 км бильше ниж другий. Вопрос. На який видстани вид першого миста вони встретились, якщо встреча видбулась через 3 години писля виизду? Помогите пожалуйста решить!!!! 4 класс спб заранее

Ответы на вопрос

Отвечает Корюкин Анатолий.
1) 81км : 3 ч = 27км/ч - скорость сближения велосипедистов
2) 27 км/ч - 3км/ч = 24км/ч - скорость сближения, если бы они ехали со скоростью 2-го велосипедиста, т.е. с меньшей скоростью
3) 24км/ч : 2 = 12км/ч - скорость 2-го велосипедиста
4) 12км/ч + 3км/ч = 15км/ч - скорость 1-го велосипедиста
5) 15км/ч · 3ч = 45км - проехал до встречи 1-й велосипедист, что и нужно было узнать