Приведите пример трёхзначного натурального числа, которое при деление на 4 и на 15 даёт равные

ненулевые остатки и первая справа цифра которого является средним арифметическим двух других цифр. Получается некое трёхзначное число и, вероятно, последняя цифра 0 или 5. Как дальше рассуждать?

Ответы на вопрос

Отвечает Андронов Данил.
Пусть число X представлено в виде:
X = 100a + 10b + c

Тогда имеем:
X \equiv 2b + c \quad \pmod 4
X \equiv 10a + 10b + c \quad \pmod {15}

Получается система уравнений:
\begin{cases}&#10;10a + 10b + c + 15n = 2b + c + 4k, \\ \\&#10;c = \dfrac{a + b}{2}, \\ \\&#10;0 < a, \: b \leqslant 9, \quad 0 \leqslant c \leqslant 9&#10;\end{cases}