В правом и левом карманах у меня всего 35 рублей. Если из правого кармана в левый переложить

столько рублей, сколько было в левом, то в правом будет на 3 рубля больше, чем в левом. Сколько денег в каждом кармане было первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Юлька.
X - в правом кармане
y -  в левом кармане.
x + y = 35 - в двух карманах.
Теперь разбираем задачу по предложениям. Читаем:
"Если из правого кармана в левый переложить столько рублей, сколько было в левом", то есть в правом кармане стало х - у , а в левом стало у+у....
Читаем дальше : то в правом будет на 3 рубля больше, чем в левом., то есть
x - y - (y+y) = 3 . Составим систему уравнений.
x + y = 35 
x - y - (y+y) = 3 
=============
x+ y = 35
x - y - 2y = 3
=============
x + y = 35
x - 3y = 3
============
x = 35 - y
35 - y -3y = 3
============
35 - y - 3y = 3
4y = 35-3
4y = 32
y = 32/4
y = 8 р - в левом кармане.
===========
x = 35 - 8 = 27 р - в правом кармане.
Ответ: 27 р - в правом кармане , а 8 р - в левом кармане.
===========
Проверка:
Проверяем это предложение задачи:
"Если из правого кармана в левый переложить столько рублей, сколько было в левом, то в правом будет на 3 рубля больше, чем в левом."
27 - 8 = 19 р - стало в правом кармане.
8 + 8 = 16 р - стало в левом кармане.
19 - 16 = 3 р - на сколько больше в правом , чем в левом. 
Всё сходится.