Сумма 60% от числа 80 и х% от числа 20 равняется средне арифметического чисел 80 и 20. Найти х


Ответы на вопрос

Отвечает Лютова Маша.
80-100%
а-60%

а=80*60/100=48

среднее арифметическое равно (80+20)/2=50

пусть х%=у

т.к. сумма 60% и х% равна 50, зн. 48+у=50
у=2

20-100%
2-х%

х=2*100/20=10.