Расстояние между линейным кораблем и фрегатом равно 130км.Их капитаны получили приказ об

одновременном начале движения навстречу друг другу и встрече через 2ч.С какой скоростью должно двигаться каждое судно,если скорость линейного корабля на 5 км/ч меньше скорости фрегата?

Ответы на вопрос

Отвечает Галат Аня.
Обозначим скорость фрегата   х,
тогда скорость корабля  х - 5
(х + х - 5) * 2 = 130
2х - 5 = 130 / 2
2х - 5 = 65
2х = 65 + 5 
2х = 70
х = 35  км/час    скорость фрегата
35 - 5 = 30 км/час    скорость корабля