Расстояние между линейным кораблём и фрегатом равно 130 км. Их капитаны получили приказ об

одновременном начале движения навстречу друг другу и встрече через 2 часа. С какой скоростью должно двигаться каждое судно если скорость линейного корабля на 5 км/час меньше скорости фрегата?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алёна.
Пусть скорость корабля х км/ч, тогда скорость фрегата х+5 км/ч.Решим уравнение 
2х+2(х+5)=130
2х+2х+10=130
4х=130-10
4х=120
х=120:4
х=30 км/ч скорость корабля
30+5+35 км/ч скорость фрегата
Отвечает Блажчук Макс.
1. 130 : 2 = 65 (км/ч) скорость сближения  линейного корабля и фрегата.2. (65 - 5) : 2 = 30 (км/ч) - скорость  линейного корабля.3. 30 + 5 = 35 (км/ч) - скорость фрегата. Ответ: 30 км/ч должен двигаться линейный корабль 35 км/ч должен двигаться фрегат