Расстояние между линейным кораблём и фрегатом равно 130 км. Их капитаны получили приказ об

одновременном начале движения навстречу друг другу и встрече через 2 ч. С какой скоростью должно двигаться каждое судно, если скорость линейного корабля на 5 км/ч меньше скорости фрегата? Составь выражение и реши задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Павел.

5*2=10 км - на столько больше пройдет фрегат

130-10=120км - пройдут корабли при равных скоростях

120/2 / 2 = 30 км/ч - скорость линейного корабля

30+5=35км/ч - скорость фрегата

Ответ. 30км/ч и 35 км/ч