из двух поселков расстояние между которыми 4 км 120 м вышли навстречу друг другу два пешехода

скорость одного была на 7 м/мин меньше скорости другого. найдите скорость каждого пешехода если известно что встретились они через 40 мин

Ответы на вопрос

Отвечает Скворцова Соня.
4 км 120 м = 4120 м 
Скорость первого Х ( м/мин ) 
Скорость второго ( Х + 7 ) ( м/мин )
Скорость сближения : Х + Х + 7 = 2Х + 7 ( м/мин )
--------------------------
4120 : ( 2Х + 7 ) = 40 
2Х + 7 = 4120 : 40 
2Х + 7 = 103 
2Х = 103 - 7 
2Х = 96 
Х = 48 ( м/мин ) скорость первого 
48 + 7 = 55 ( м/мин ) скорость второго