самостоятельная работа длилась 2\9 урока,а объяснение нового материала 4\15 урока. что заняло

больше времени?

Ответы на вопрос

Отвечает Вася Ладов.
Приведем дроби к общему знаменателю.  \frac{2}{9}  домножим на 5,   \frac{4}{15}  домножим на 3. 
 \frac{2}{9} =  \frac{2*5}{9*5} =  \frac{10}{45}
 \frac{4}{15}= \frac{4*3}{15*3}  =  \frac{12}{45}
 \frac{10}{45}  \frac{12}{45} , значит   \frac{2}{9} <  \frac{4}{15}
То есть объяснение нового материала заняло больше времени.
Отвечает Ляховец Никита.
Приведём к наибольшему общему знаменателю: 135
 \frac{2}{9} =  \frac{30}{135} ;
 \frac{4}{15} =  \frac{36}{135} .
Отсюда следует, что объяснение нового материала заняло больше времени, чем самостоятельная работа (  \frac{36}{135} больше   \frac{30}{135}