Решите уравнение: Имеется чай двух сортов: цейлонский по 5 гривен за фунт и индийский по 8 гривен

за фунт. В каких долях надо взять эти два чая, чтобы получить чай по 6 гривен за фунт?

Ответы на вопрос

Отвечает Кисюк Диана.
Пусть в одном фунте смеси содержится x фунтов цейлонского, тогда индийского в нем 1-х фунтов. Тогда  5x+8(1-x) - стоимость одного фунта смеси, а мы знаем, что она равна 6. Поэтому 5x+8(1-x)=6, значит
5x+8-8x=6
2=3x
x=2/3. Т.е. в одном фунте смеси содержится 2/3 фунта цейлонского и, соответственно 1/3 фунта индийского. Т.е. отношение цейлонского к индийскому 2:1.