Старинная задача. НА СМЕКАЛКУ.! Имеет некто чай двух сортов - цейлонский по 5 гривен за фунт и

индийский по 8 гривен за фунт. В каких долях надо смешать эти два сорта, чтобы получить чай стоимостью 6 гривен.

Ответы на вопрос

Отвечает Султанов Олжас.
Как я надумала, то надо взять цейлонский полностью(5/5), а индийский 1/8 т.е,
5/5Ц+1/8И= 5/5*5+1/8*8=5+1=6 гривен