Длина прямоугольника в 5 раз больше его ширины. Найди площадь прямоугольника, если его периметр

равен 156 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Доколин Леша.
Пусть ширина прямоугольника имеет х см, тогда длина 5х. Поскольку периметр прямоугольника 156 см, составим уравнение:
(х + 5х)· 2 = 156
12х = 156
х = 13
Итак, ширина 13 см, длина 5·13 = 65 см.
Площадь S = 13· 65 = 845 cм²