Как решить задачу? Одно число десять целых четыре девятых,а второе на три целых две пятых меньше

первого.Найти второе число

Ответы на вопрос

Отвечает Туктагулова Вероника.

Второе число на три целых две пятых  меньше первого.
Оно равно (10 целых  и 4/9) -  (3 целых  и 2/5)  =  7 целых и (4/9-2/5).

Найдем дробную часть этого числа. Наименьшее общее кратное чисел  9 и 5 = 45.
4/9=4*5/9*5=20/45  и 2/5=2*9/5*9=18/45.
Теперь легко:      20/45-18/45=2/45.

Итак, второе число = 7 целых и 2/45.