8. В специализированном зоомагазине продают больших и маленьких аквариумных рыб. Большая рыба стоит

в три раза больше маленькой. Первый покупатель купил 5 больших рыб и 3 маленьких и заплатил на 80 рублей больше второго покупателя, который купил 5 маленьких рыб и 3 больших. Сколько стоит большая рыба? А. 120 рублей; Б. 100 рублей; В. 80 рублей; Г. 60 рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Никита.
Пусть x - маленькая рыба, тогда 3x - большая. Составим уравнение:
(3*5*x + 3*x) - 80 = 5x + 3*(3x)
(15x + 3x) - 80 = 5x + 9x
18x - 80 = 14x
18x - 14x = 80
4x = 80
x = 80/4
x = 20 - стоит маленькая рыба
3 * 20 = 60 - стоит большая рыба
Ответ: 60 рублей (Г)