В зоомагазине продают больших и маленьких птиц, большая птица стоит в 2 раза больше маленькой.

Женщина купила 3 больших и 5 маленьких. Если бы вместо этого купила бы 3 больших и 4 маленьких, то потратила бы на 20 руб. меньше. Сколько стоит каждая птица?

Ответы на вопрос

Отвечает Бордюг Коля.
Х- маленькая птица, тогда
Так как большая птица в 2 раза дороже маленькой 
0,5 х- большая птица
(0,5х+0,5х+0,5х+х+х+х+х)-(0,5х+0,5х+0,5х+х+х+х+х)=20
6,5х-5,5х=20
х=20 - маленькая птица
20*2= 40 руб большая птица 

Отвечает Полярная Констанция.
Маленькая стоит - 2 рубля(4 шт по 2 рубля =8р)
Большая стоит - 4 рубл(в 2 раза больше маленькой,т.е. 3 шт по 4 р = 12 р)
Всего 8+12 = 20 р ,Все сходится