Три звена производили посадку леса. Первое звено засадило 38% всей площади, второе-52% остатка, а

третье- остальную площадь. Сколько гектаров леса посадили три звена вместе, если первое звено посадило на 1,44 га больше, чем второе?

Ответы на вопрос

Отвечает Лешкевич Дмитрий.
Х (га) - площадь посаженного леса  
Процент - сотая часть числа

Первое звено - 0,38х га, и это на 1,44 га больше, чем второе звено
Второе звено - 0,52 * (х - 0,38х) га
Третье звено - остальная площадь

Уравнение: 0,38х - 0,52 *(х - 0,38х) = 1,44
                     0,38х - 0,52 * 0,62х = 1,44
                     0,38х - 0,3224х = 1,44
                     0,0576х = 1,44
                     х = 1,44 : 0,0576
                     х = 25
Ответ: 25 га леса посадили три звена вместе.