дядюшка ау взвешивал грибы. подберезовик и 3 подосиновика весят столько,сколько 9 лисичек. один

подосиновик и одна лисичка весят столько, сколько один подберезовик. сколько лисичек надо взять,чтобы уравновесить один подберезовик.

Ответы на вопрос

Отвечает Буйко Вадим.
Х-подберезовик
e-подосиновик
а-лисичка
х+3у=9а у+а=х
в первое подставляем у=х-а получаем х=9а-3х+3а
4х=12а
х=3а
нужно 3 лисички