Дядюшка Ау взвешивал грибы. Подберёзовик и 3 подосиновика весят столько, сколько 9 лисичек. Один

подосиновик и два лисичка весят столько, сколько один подберёзовик. Сколько лисичек надо взять, чтобы уравновесить один подберёзовик?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Ксения.
Пусть: 
 Х - подберёзовик
 Е - подосиновик
 А - лисичка
х+3у=9а у+а=х 
в первое подставляем у=х-а получаем х=9а-3х+3а 
4х=12а 
х=3а 
 Ответ : нужно 3 лисички.