В трех цистернах 60 тонн бензина в первой цистерне на 15 больше чем во второй а в третий в 3 раза

больше чем во второй сколько тонн бензина бензина во. второй. цистерне

Ответы на вопрос

Отвечает Черноусов Владимир.


Эту задачу можно решить алгебраическим способом:

1 ц. х+15

2 ц.х

3 ц.3х

Решение:

1)

х+15+х+3х=60

5х=60-15

5х=45

х=9(т) во 2 цистерне

2) 9+15=24(т) в 1 цистерне

9*3=27(т) в третьей цистерне

Ответ: 9 во 2; 24 в 1; 27 в 3.


Отвечает Данилов Тёма.
Пусть х(т) - масса бензина во второй цистерне, тогда в первой его х+15, а в третьей 3*х. Составляем уравнение:
х+х+15+3*х=60 
Решаем уравнение и узнаем, что х=9, следовательно во второй цистерне 9 тонн, в первой 24 тонны, а в третьей - 27.