Найдите значение выражения Помогите пожалуйста разобрать решение... Ответ: -43,68


Ответы на вопрос

Отвечает Романов Саша.
(-1 \frac{8}{9} -3 \frac{1}{6} )*8,64

найдем общий знаменатель для дробей в скобках:

9 = 3*3        6=2*3

значит общий знаменатель = 3*3*2=18

(-1 \frac{16}{18} -3 \frac{3}{18} )=-5 \frac{1}{18} =-91/18

- \frac{91}{18} * \frac{864}{100} =- \frac{91*108}{9*25} =- \frac{91*12*9}{9*50} =- \frac{91*12}{25} =- \frac{1092}{25} =- \frac{4368}{100} =-43,68

лучше такие большие числа раскладывать на простые множители
т.е. числитель 864= 2*2*2*2*2*3*3*3
знаменатель 18*100=3*3*2*2*2*25
и сократить дробь, а уже потом считать:
-91*12/25