Задача. Отец может выкопать картошку за 6 часов, старший сын за 8 часов, мл. - За 12. За сколько

времени они могут выкопать всю картошку вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Савостьянова Катерина.
За 1 час отец выкопает 1/6 часть картошки, старший сын - 1/8, младший- 1/12 часть.
Вместе за 1 час они выкопают 1/6+1/8+1/12=(1*4+1*3+1*2)/24=9/24 часть всей картошки.
А всю картошку - за сколько часов?
За 1: 9/24 = 24/9 часа.  Это 2 часа и  40 минут.