зона бабушка развела гусей и кроликов у которых вместе 25 голов и 54 лапки. Сколько гусей и сколько

уроликов у бабушки

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Наташа.
Всего животных 25. Тогда:
     a +b = 25
Лапок у них 54 (У гуся - 2, у кроля 4). Тогда:
     2a+4b=54
Составляем систему и решаем:
      \left \{ {{a+b=25} \atop {2a+4b=54}} \right. =\ \textgreater \   \left \{ {{a=25-b} \atop {50-2b+4b=54}} \right. =\ \textgreater \  \left \{ {{a=25-b} \atop {50+2b=54}} \right. =\ \textgreater \  \left \{ {{a=23} \atop {b=2}} \right.  

Ответ: Гусей 23, а кроликов 2