Производительность труда мастера на 20 деталей в час больше, чем производительность труда ученика.

Мастер работал 6 ч, а ученик 6 ч. Вычисли количество деталей в час изготавливаемых мастером, если он изготовил деталей в 3 раза больше, чем ученик.

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Kamila.
Пусть х деталей изготовил ученик в час, тогда мастер х+20
Производительность мастера 3х и за время работы составит 3х:6 составим уравнение


х+20=3х:6
20=х-(3х:6)
20=х-х/2
20=х/2
х=40 мастер в час