"Математика 5 класс Петя заплатил за альбом и блокнот 90 рублей, альбом дороже блокнота на 10 рублей


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Николай.
 блокнот - это x. Тогда альбом - это x+10. 
x+(x+10)=90; x+x+10=90; 2x=90-10; 2x=80;х=80:2;х=40(р.)-блокнот.

40+10=50 рублей-  альбом.
Отвечает Шишкина Алена.
Пусть блокнот - это x. Тогда альбом - это x+10. Составляем уравнение:
x+(x+10)=90;
x+x+10=90;
2x=90-10;
2x=80;
х=80:2;
х=40(р.)-стоит блокнот.

40+10=50 рублей- стоит альбом.