Имеется 20 литров раствора. Воды в нем в 1,5 раза больше чем кислоты. а) Сколько литров воды и

сколько кислоты в растворе? б) Какова концентрация раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Кёнигсберг Милана.
8л - х
2,5х=20
20 л  - 100%
кислоты в растворе - х
х=8*100:20=40% - концентрация раствора

1,5*8=12 (л) - воды в растворе
воды в растворе - 1,5х
х+1,5х=20
х=20:2,5=8 (л) - кислоты в растворе
Отвечает Барзенкова Ксения.
Кислота-Х
Вода-1,5х
Всего-20 литров
х+1,5х=20
2.5=20
х=8 (л)-Кислоты
8*1.5=12(л) воды

8х%
20-100%
х=8*100:20=40%