Виноград содержит 95% влаги, а изюм - 74%. сколько килограммов винограда требуется для получения

1,3 килограмма изюма? с решением пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Огиевич Мария.
В 100 гр изюма содержится 26 грамм сухого вещества (100-74 влаги) , значит пропорция В 1300 гр изюма-х гр сухого в В 100 гр изюма- 26 гр сухого вещества Получается х= 26*1300:100=338 грамм сухого вещества должно содержаться и в исходном винограде. Известно, что в винограде 95 % влаги, и значит 5% сухого вещества, получаем пропорцию 338 гр сухого вещества- в х гр винограда 5 гр сухого вещества - в 100 гр винограда Получаем х= 338*100:5=6760 грамм