ПОМОГИТЕ ПЛАЧУ 50 БАЛЛОВ Расстояние между городами А и В равно 900км. Два поезда отправляются

одновременно, один из А в В, а другой из В в А. Они встречаются в некотором пункте С. Первый поезд пребывает в город В через 4 часа после встречи со вторым, а второй в город А через 16 часов после встречи. ОПРЕДЕЛИТЕ СКОРОСТЬ ПОЕЗДОВ И РАССТОЯНИЕ АС.

Ответы на вопрос

Отвечает Серёгина Алина.
Решение:
Пусть СВ=х, тогда АС=900-х.
1-ый поезд проходит расстояние СВ=x за 4 часа.
2-ой поезд проходит расстояние СА=900 -х за 16 часов.
Но отправились поезда одновременно → время до встречи у них одинаковое.
Составим уравнение:
(900-х):(х:4)=х:((900-х):16) 
(900-х)
² = 4х²
900-x=2x
3x=900
x=300 - расстояние CB
1) CB:4=300:4=75 (км\ч) - скорость первого поезда
2) CA=900-x=900-300=600 - расстояние AC
3) 600:16=37,5 (км\ч) - скорость второго поезда
Ответ:
Скорость первого поезда=75 км/ч
Скорость второго поезда=37,5 км\ч
АС=600 км