В двух вагонах 117 тонн зерна второй вагон составляет 6\7 первого.Сколько тонн зерна погрузили в

каждый из вагонов

Ответы на вопрос

Отвечает Хлынова Любовь.
 в первом вагоне - х тонн зерна
во втором вагоне - 6х/7 тонн зерна
х + 6х/7=117
(7х+6х)/7=117
13х=117*7
х=117*7/13=9*7=63 т зерна в первом вагоне
6*63/7=6*9=54 т зерна во втором вагоне