Отрезок АВ разделен точкой С на две части так,что АС = 10 см,ВС =18см.Найдите отношения АС к ВС и

отношения АС к АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Талгатбекулы Дамир.
Под отношением понимают найти частное двух чисел или переменных, в нашем случае надо найти отношение:  1)AC к BC 2) AC к AB 

1)  \frac{AC}{BC} =  \frac{10}{18} =  \frac{5}{9}
2)Чтобы найти АВ воспользуемся свойством измерения отрезков 
АВ=АС+ВС=10+18=28 
 \frac{AC}{AB} =  \frac{10}{28} =  \frac{5}{14}