Из города до села автобус едет 1,8 ч, а легковая автомашина - 0,8 ч .Найдите скорость автобуса ,

если известно , что она меньше скорости легковой автомашины на 50 км/ч решение при помощи уравнения. помогите пожалуйста !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновина Ольга.
Х*1,8=(х+50)*0,8   х -скорость автобуса
1,8х=0,8х+40
1х=40
х=40  скорость автобуса
Отвечает Сафонова Кристина.
Примем за Х скорость автобуса, скорость машины будет (Х+50) км/ч

Весь путь автобус едет за 1,8 часа, значит путь равен 1,8х

А машина весь путь проедет за 0,8 часа, значит 0,8*(Х+50)

Так как пути автобуса и машины равны, то получаем уравнение:
1,8х=0,8(Х+50)
Х=40 км/ч

Ответ: скорость автобуса 40 км/ч