Помогите пожалуйста, очень срочно !!!!Автомобиль был в пути 3 часа. За первый час он проехал 1/3

всего пути, за второй час 3/5 оставшегося , а за третий последние 90 км.Какое расстояние проехал автомобиль за 3 часа ????

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Софія.
1-й час- 1/3 пути
2-й час-3/5(S-1/3S)
3-й час - 90км
Путь -х
1/3х+3/5(х-1/3х)+90=х
1/3х+3/5х-3/5*1/3х+90=х
1/3х+3/5х-1/5х+90=х
1/3х+2/5х+90=х
5/15х+6/15х+90=х
11/15х+90=х
х-11/15х=90
4/15х=90
х=90/4*15
х=337,5км - весь путь
1-й час -1/3*337,5=112,5км

337,5-112,5=225км остался путь
за 2-й час проехал - 225*3/5=135км
Ответ:автомобиль за 3 часа проехал 337,5 км.