За 10 мин в проволочной спирали выделяется количество теплоты 36000 дж. Чему равно сопротивление

спирали, если сила тока в цепи 2А?

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинов Игорь.
Количество теплоты Q=i²*r*t, откуда r= Q/(i²*t)=36000/(2²*600)=36000/2400=15 Ом

1 Ом=1Дж/(1А²*1с). Мощность Q уже дана в Дж, ток i - в А, а время по условию дано в минутах. Переводя 10 минут в секунды, получаем 600 с. Подставляя это значение в формулу, находим сопротивление в Ом.