По закону Ома для полной цепи сила тока,измеряемая в амперах,равна I=ε/R+r , где ε-ЭДС источника (в

вольтах),r(Ом)- его внутреннее сопротивление,R- сопротивление цепи (в омах).При сопротивлении цепи R=6(Ом) сила тока составляет 50% от силы тока короткого замыкания Iкз=ε/r. При каком наименьшем сопротивлении цепи (в омах) сила тока будет составлять не более 40 % от силы тока короткого замыкания?

Ответы на вопрос

Отвечает Левчук Максим.
По закону Ома для полной цепи сила тока,измеряемая в амперах,равна I=ε/R+r , где ε-ЭДС источника (в вольтах),r(Ом)- его внутреннее сопротивление,R- сопротивление цепи (в омах). При сопротивлении цепи R=6(Ом) сила тока составляет 50% от силы тока короткого замыкания Iкз=ε/r. При каком наименьшем сопротивлении цепи (в омах) сила тока будет составлять не более 40 % от силы тока короткого замыкания?
Решение:
Из первого условия (
При сопротивлении цепи R=6(Ом) сила тока составляет 50% от силы тока короткого замыкания Iкз=ε/r.) можно найти внутреннее сопротивление источника ЭДС. Запишем уравнение
           Е/(R1+r) = (1/2)*E/r    или (R1+r)/E = 2r/E
                                                   R1 + r = 2r
                                                   r = R1 = 6 Ом
 
Запишем уравнение для силы тока в цепи равную 40% от тока короткого замыкания
               
Е/(R2+r) = 0,4*E/r    или  (R2+r)/E = 2,5*r/E
                                                          R2+r = 2,5*r
                                                         R2= 1,5r =1,5*6=9 Ом
Ответ: 9 Ом