сколько граммов арахиса по цене 2,5 р за 100г и сколько граммов лесных орехов по цене 6р за 100г

надо смешать чтобы получить 700 г смеси по цене 4р за 100г

Ответы на вопрос

Отвечает Гимаев Ильгиз.
Пусть х (г) - масса лесных орехов, тогда 700 - х (г) - масса арахиса, стоимость 700 г ореховой смеси 4 * 700 (руб.). Уравнение:
6 * х + 2,5 * (700 - х) = 4 * 700
6х + 1750 - 2,5х = 2800
6х - 2,5х = 2800 - 1750
3,5х = 1050
х = 1050 : 3,5
х = 300 (г) - масса лесных орехов
700 - 300 = 400 (г) - масса арахиса
Проверка: 6 * 300 + 2,5 * 400 = 4 * 700
                  1800 + 1000 = 2800 - верно.
Ответ: надо смешать 300 г лесных орехов и 400 г арахиса.