Веревочку длины 1 м и веревочку длины 2 м Алекс разрезал на несколько частей. все части оказались

равными по длине. каким немогло оказсться число частей? А-6;В-8;С-9;D-12;E-15

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Егор.


При разрезании верёвочки длины 1 на    n \geq 2    равных частей
у кваждой будет длина    \frac{1}{n} \ .

Для того, чтобы кусочки верёвочки длины 2 после разрезания были бы такой же длины, т.е.    \frac{1}{n} \ ,    нужно разрезать верёвочку длины 2 на    2 : \frac{1}{n} = 2 \cdot \frac{n}{1} = 2 n \    частей.

Значит всего будет    n + 2n = 3n \    частей.

Проще говоря, на сколько бы частей не разрезали эти верёвочки, общее число всех кусочков непременно окажется кратным трём, т.е. должно делиться на три.

Если предлагаются варианты ответов: 6, 8, 9, 12 или 15, то единственным подходящим вариантом будет 8, поскольку:

6 делится на три.
8 не делится на три! Таким число частей не могло оказаться!
9 делится на три.
12 делится на три.
15 делится на три.


О т в е т :  (B)  8 .