Решите в целых числах уравнение: 4x^2-y^2=15


Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Аня.
4x^2-y^2=15
(2x-y)(2x+y)=15
Решение этого уравнения в целых числах нужно искать среди двух вариантов:
1) 2x-y=1, 2x+y=15
2) 2x-y=3, 2x+y=5.
Вар. 1.
2x-y=1, 2x+y=15
х=4, y=7
Вар. 2.
2x-y=3, 2x+y=5
x=2, y=1
Ответ: (4;7), (2;1)