Найдите наибольший общий делитель числа : г) 7920 и 594 д) 324,111 и 432 е) 320, 640 и 960.


Ответы на вопрос

Отвечает Шадрина Анастасия.
Г) 7920 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 11
594 = 2 * 3 * 3 * 3 * 11
НОД (7980 и 594) = 2 * 3 * 3 * 11 = 198 - наибольший общий делитель

д) 324 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 3
111 = 3 * 37               432 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3
НОД (324; 111 и 432) = 3 - наибольший общий делитель

е) 320 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 5
640 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 5
960 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 5
НОД (320; 640 и 960) = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 5 = 320 - наибольший общий делитель