Найдите наибольший общий делитель чиселa) 12 и 18 в) 675 И 825 д ) 324,111 и 432 б) 50 и 175 г )

7920 И 594 е) 320,640 и 960

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Вика.
Чтобы найти НОД, нужно разложить числа на множители, выбрать все общие делители и перемножить их.1) НОД (12, 18)= 2*3=6  12=2*2*3  18=2*3*32) НОД (50, 175) =5*5=25    50 =2*5*5   175=5*5*73) НОД (675, 825) = 3*5*5=75    675 = 3*3*3*5*5    825 = 3*5*5*114) НОД (7920, 594) = 2*3*3*11=198  7920=2*2*2*2*3*3*5*11   594=2*3*3*3*11
5) НОД ( 324, 111, 432) = 3
    324 = 2*2*3*3*3*3    111 = 3*37    432 = можно уже не раскладывать, т.к. видно, что общий множитель у них 3