Билет на эликтричку стот 40 рублей повышение цены на 10%. Найти новую стоимость билета


Ответы на вопрос

Отвечает Торопова Анастасия.
Пусть х будет "на сколько рублей повысили", то получается пропорция:
 \frac{40}{x} =  \frac{100}{10}  
Решаем:
40*10/100= 4рубля
А теперь узнаём новую цену:
40+4=44 рубля новая цена билета

Ответ: 44 рубля