помогите решить! найти углы равнобедренного треугольника если боковая сторона равняется 10 см а

основа 12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Богданович Леонид.
По теореме пифгора находим 2-й катет:
10^2=6^2-х^2
х=8
cosA=6/10=0.6 => sinA = 0.8
По таблице синусов/косинусов, угол равен примерно 53 (углы при основании равны между собой)
Сумма углов треугольника равна 180, значит
180-53-53=74
Ответ: 53, 53, 74