Решить уравнение: 9^x+6^x-4^(x+0.5)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Байгушова Дарья.
9^x+6^x-4^{x+0.5}=0 \\ \\
9^x+6^x-4^{0.5}*4^x=0 \\ \\
9^x+6^x-2*4^x=0 \ | : 4^x \ \textgreater \  0 \\ \\
\frac{9^x}{4^x}+\frac{6^x}{4^x}-2=0 \\ \\
(\frac{3^x}{2^x})^2 + \frac{3^x*2^x}{2^x*2^x}-2=0 \\ \\
((\frac{3}{2})^x)^2+(\frac{3}{2})^x-2=0 \\ \\
  \left[\begin{array}{c}(\frac{3}{2})^x = t \ \textgreater \  0\end{array}\right] \\ \\
t^2+t-2=0; D = 1^2-4*1*(-2) = 9 = 3^2 \\ \\
t_1=\frac{-1+3}{2}=1; t_2=\frac{-1-3}{2} = -2 (t\ \textgreater \ 0 !) \\ \\
(\frac{3}{2})^x=1 =\ \textgreater \  (\frac{3}{2})^x = (\frac{3}{2}) ^ 0 =\ \textgreater \  x = 0
\\ \\ OTBET: 0.