Сума модулей корней квадратного уравнения 4x²+kx-3=0 равно 2, при этом модуль отрицательного

корня больше от положительного. Найти k

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Настя.
4x^2+kx-3=0
|x_1|+|x_2|=2; x_10; |x_1|>|x_2|
по теореме Виета
x_1x_2=-\frac{3}{4}; x_1+x_2=-\frac{k}{4}
---------------
(|x_1|+|x_2|)^2=|x_1|^2+2|x_1||x_2|+|x_2|^2=
x^2_1+2|x_1x_2|+x^2_2=(x_1+x_2)^2-2x_1x_2+2|x_1x_2|=2^2=4
(-\frac{k}{4})^2-2*(-\frac{3}{4})+2*|-\frac{3}{4}|=\frac{k^2}{16}+3=4
k^2=16=4^2
k_1=4; k_2=-4
--------------------
рассмотрим первый случай
k=4
4x^2+4x-3=0
D=4^2-4*4*(-3)=64=8^2
x_1=\frac{-4-8}{2*4}=-\frac{3}{2}
x_2=\frac{-4+8}{2*4}>\frac{1}{2}>0
|x_1|>|x_2| - подходит
--------
рассмотрим второй случай
k=-4
4x^2-4x-3=0
D=(-4)^2-4*4*(-3)=64=8^2
x_1=\frac{4-8}{2*4}=-\frac{1}{2}
x_2=\frac{4+8}{2*4}=\frac{3}{2}>0
|x_1|- не подходит
ответ: k=4

Отвечает Терентьев Артём.
Как мне кажется решение будет такое