токарь может обточить 72 заготовки за 3 часа а его ученик потребуется 2 раза больше времени За

сколько часов ранее обточить 144 заготовки при совместной работе

Ответы на вопрос

Отвечает Федченко Аня.
1) 72 : 3 = 24 (шт) - заготовок обтачивает токарь за час.
2) 3 * 2 = 6 (ч) - обточит 72 детали ученик.
3) 72 : 6 = 12 (шт) - заготовок обтачивает токарь за час.
4) 144 : (24 + 12) = 4 (ч) - понадобится при совместной работе.

Ответ: за 4 часа токарь и ученик отточат 144 заготовки при совместной работе.