перша сторона трикутника 80см, а друга- в 2 рази довша за третю. Знайти сторони трикутника, якщо

периметр 80см

Ответы на вопрос

Отвечает Великая Милана.
Пусть первая сторона треугольника равна х см, тогда вторая сторона треугольника равна 2х, Третья сторона равна (х+3) см.

По условию задачи сумма сторон равна 23 см.

х+2х+(х+3)=23
х+2х+х+3=23
4х+3=23
4х=23-3
4х=20
х=20:4
х=5 см - длина первой стороны.

2х=2*5=10 см - длина второй стороны  

х+3=5+3=8 см - длина третьей стороны.

Ответ: стороны треугольника равны 5 см, 10 см и 8 см