в овощную палатку привезли 8 3\4 т картофеля. В первый день продали 0,6 всего привезённого

картофеля, а во второй день продали 1\2 того количества, которое было продано в первый день. Какая часть всего привезённого картофеля была продана во второй день? Сколько тонн картофеля было продано во второй день?

Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Максим.
0,6=6/10=3/5
8 3/4 т*3/5=35/4 т*3/5=21/4 т=5 1/4 т (продали в первый день)
5 1/4 т*1/2=21/4 т:2=21/8 т=2 5/8 т (во второй день)
2 5/8 т:8 3/4 т=21/8 т:35/4 т=3/10=0,3 (часть)
Ответ: во второй день продали 0,3 картофеля, что составило 2 5/8 т

Или:
0,6*1/2=0,3 (часть картофеля, проданная во второй день)
0,3=3/10
8 3/4 т*3/10=35/4 т*3/10=21/8 т=2 5/8 т
Ответь: во второй день продали 0,3 часть всего картофеля, что составило 2 5/8 т